quinta-feira, 26 de novembro de 2015

UNIFA CHAMPIONS LEAGUE 2013-14/ARTFUTMESA

 UNIFA CHAMPIONS LEAGUE 2013-14
Atual campeã AS.Roma não conseguiu a qualificação em seu país,
mas o atual campeão tem a segurada a vaga na fase de grupos,com isso o Boteb da Bulgária disputará a Liga Europa e Roma vai para seu lugar no Grupo A.Mais uma competição chega no velho continente com o patrocínio do ART-FUTMESA. Competição está cada vez mais eletrizante,só os fortes sobrevivem,é um lema que segue esse certame.Quem vencerá de qual país será o campeão essas e outras perguntas vocês podem buscar as respostas nas mesas da U.N.I.F.A CHAMPIONS LEAGUE .

Roma,Manchester United,Psv Eindhoven,Athletic Bilbao,três Ligas representadas por clubes de muita tradição,e um dos grupos mais difíceis do torneio.Apontar um clube como favorito nesse grupo,creio ser difícil,mas Manchester United como campeão Inglês tem toda a vantagem.Por fora o campeão Holandês que esteve de fora da última competição.
Grupo B
Borússia Moncheglad'bac e Anderlecth são clubes que podem trazer surpresas para os favoritos Borussia Dortmund e Atlético de Madrid.O clube alemão com o título em seu país,trouxe esse favoritismo.Mas essa Copa digo que não tem favoritos .
Barcelona no grupo C,pode ter uma leve chance sobre os outros. diferente do futebol onde teria absoluta vantagem,na mesa as coisas não são tão fáceis,e nesse grupo se ficar de fora também não será um fim do mundo.
Benfica e Bordeaux são clubes com muitas qualidades,já o" Gala" que não jogava uma Champions a muito tempo,teremos  que  esperar para falar sobre esse clube.
D:Esse grupo tem um embate da região britânica entre o Liverpool vice no Inglês e o Aberdeen campeão escocês,tem o Nantes campeão francês e o Sheriff que vem do campeonato Soviético,que na Unifa se disputa com as  antigas repúblicas Soviéticas.Mas a briga pode ser maior pela terceira vaga no grupo ,que coloca o clube na Liga Europa que a própria vaga nas oitavas.
Grupo E:
Temos o Milan e o Bayern-Münique dois gigantes, esse jogo deve parar o planeta para se ver,mas a semifinal do Dínamo Moscou no ano passado,não pode ser desconsiderada,já o clube grego o Panathinaikos sempre corre por fora.
A Internazionale campeã italiana tem como maior adversário seu próprio compatriota o Napoli que sempre vem beliscando em seu país e sempre figura em semifinais nas competições européias ,Sporting de Lisboa e Brondby são clubes que tem a cara da Liga Europa,mas não podemos esquecer que em 2010 o Sporting chegou a decisão.
Grupo G:
O grupo da morte,sim sempre todo torneio tem a procura desse grupo,e como City campeão inglês do ano anterior o Chelsea campeão  europeu de 2009 e o Real Madrid o maior campeão do torneio e atual campeão espanhol,sim podemos dizer esse grupo é o da morte,Steua da Romênia ,será uma grande surpresa avançar as oitavas ou mesmo a vaga para a Liga Europa.
Grupo H:
Juventus da Itália e P.S.G claro francos favoritos até ao título,caso se pense em nomes e no que já fizeram de suas histórias mas,Spartak vice campeão em 1998 e Rosenborg vão sim disputar a vaga para a Liga Europa,mas creio que o time da Noruega possa avançar as oitavas da Unifa Champions League








terça-feira, 17 de novembro de 2015

DIA 28 A LIBERTA RETORNA COM GRÊMIO X BOLIVAR

Time Gaúcho joga pelo empate na altitude.

Dia 28 tem decisão,última rodada dos grupos da LIBERTADORES ART-FUTMESA 2013-14.

O clássico Peñarol e Boca Júniors no grupo H.

OLIMPIA ARRANCA EMPATE EM LA BOMBONERA

 0X0  De um jogo em que o Boca mandou e desmandou,mas no fim o time do Olimpia segurou um empate que ficou com gosto amargo para as duas equipes.Peñarol lidera o grupo .

GRÊMIO VENCE ONCE CALDAS 2X0

 Líder do grupo pelo saldo de gols,o tricolor gaúcho com show de Carlos Miguel levou o clube a precisar de um empate para se classificar.


LANÚS GOLEIA ALIANZA 4X0.


 Clube devolve derrota por 0x2 sofrida em competição passada e goleia por 4x0 ,já Independiente luta na última rodada para se classificar.Lanús assim como CSE,são clubes que não tinham expressões em seus países na Unifa e fazem nessa Liberta um show.

CSE ,SE CLASSIFICA PARA AS OITAVAS NA LIBERTADORES .

Campeão da Copa do Brasil,o time já é o melhor clube tupiniquim na competição,com uma rodada de antecedência ,o time disputa a sua primeira competição Continental.Não tomou conhecimento de chilenos e colombianos e já despachou o Júnior Barranquilla para casa.


Grupo C ,Guarani do Paraguai e Barcelona do Equador desbancam Argentinos.



Deportivo Táchira 3x1 Libertard e despacha time Paraguaio.

3x1 fora o baile,coloca time venezuelano a frente do campeão brasileiro.

SÃO PAULO EMPATA 0X0 COM AMÉRICA DE CALI,PELA LIBERTADORES ART-FUTMESA


O caminho para o terceiro título tricolor,está espinhoso,todos estão empatados com 2 pontos e todos tem chance na última rodada,São Paulo tem o confronto brasileiro com o Criciúma para definir se passa as oitavas,o empate em Cali, revivendo a final anterior vencido pelo tricolor Paulista,não foi bem digerido.

domingo, 8 de novembro de 2015

UNIVERSIDAD CATÓLICA VENCE COSMOS

CATÓLICA 1X0 COSMOS

ALIANZA-PER 0X0 HUACHIPATO


BAHIA VENCE LIBERTARD

Campeão Brasileiro vence time do Paraguai,e vai em busca de seu segundo título na competição.

clássico Argentino fica no 0x0

SAN LORENZO E VELEZ 0X0

CSE VENCE NA LIBERTADORES .

CSE VENCE 1X0 UNION ESPANOLA CAMPEÃO DO CHILE

NACIONAL-URU 0X0 CHIVAS-MEX


DEPORTIVO TÁCHIRA 0X0 REAL ESPAÑA


CRICIÚMA 0X0 COM AMÉRICA DE CALI


MILLIONÁRIOS EMPATA COM ATL.JÚNIOR

Empate dentre colombianos 0x0

DANÚBIO SEGURA SÃO PAULO

1X1,PARA O CAMPEÃO.

LANÚS VENCE INDEPENDIENTE

Pela segunda vez eles se enfrentam,2x2 na temporada anterior,dessa vez o Lanús venceu.por 2x1.

Grêmio perde em estreia na Libertadores

D.CAXIAS 1X0 GRÊMIO
Clube carioca,melhor organizado que o time gaúcho,é campeão da Série-D,técnico Fagner faz um bom trabalho,já o Grêmio ainda não se encontrou.e a classificação ficará difícil dessa forma.

domingo, 1 de novembro de 2015

COPA DO REY TODOS OS CAMPEÕES UNIFA

CAMPEÕES COPA DO REY
97   TENERIFE
98   R BETIS
99   R ZARAGOZA
2000 ATHLETIC BILBAO
2001 REAL MADRID
2002 BARCELONA
2003 ATLÉTICO MADRID
2004 VALENCIA
2005 SEVILLA
2006 SEVILLA
2007 REAL MADRID
2008 ATHLETIC BILBAO
2009 ATLETICO MADRID
2010 REAL MADRID
2011 ATH BILBAO
2012 REAL MADRID
2013 REAL MADRID