domingo, 28 de fevereiro de 2016

LIBERTADORES FUTEBOL DE MESA SEMIFINAIS

COSMOS,SÃO PAULO,LANÚS E BARCELONA SC.
Quatro países e uma taça,os argentinos sempre nas finais,algo comum já em nossa Liberta,o Equador quer mais um título para sua coleção Nacional e aumentar a distância entre Chile e Colômbia que tem 4 cada um equatorianos com cinco taças.O Brasil que se acostumou a vencer as últimas desde 2010 poderá chegar a quarta consecutiva.Já os Estados Unidos nunca venceu e passar o México nesse quesito seria ótimo,eles já tem um mundial de clubes quem sabe uma Libertadores,mais um continental,na Concacaf já venceram,vamos aguardar e ver o que acontece.

quinta-feira, 25 de fevereiro de 2016

FINAL DA CHAMPIONS 2013-14 ATLÉTICO DE MADRID V.S PSV EINDHOVEN

UNIFA CHAMPIONS LEAGUE
UNIFA CHAMPIONS LEAGUE
PSV ,temporada 2013-14,ano do centenário,primeira final do time Holandês,campeão Nacional,um campanha intocável time feito para vencer nesse ano,será que os deuses do futebol,está lendo o que escrevo.

UNIFA CHAMPIONS LEAGUE
UNIFA CHAMPIONS LEAGUE
 Atlético de Madrid,de volta a elite após anos de sombra perante ao Real de Madrid,desde 1988 não ergue a Europa em suas mãos,um confronto alvi-rubro segunda melhor campanha o que pensar?

UNIFA CHAMPIONS LEAGUE
Ronaldo vice presidente da Unifa sempre lutou jogou  e torceu por esses clubes,agora vê ambos frente a frente.
Próxima Terça a final
ARNALDO (PSV) V.S MAX(ATLÉTICO)



SEMIFINAIS UNIFA CHAMPIONS LEAGUE 2013-14

ATLÉTICO DE MADRID  1
               v.s
   PANATHINAIKOS         0


PSV EINDHOVEN    1
         v.s
ANDERLECHT         0

UNIFA CHAMPIONS LEAGUE 2013-14 QUARTAS DE FINAL

QUARTAS DE FINAL
NANTES FC          1X2 ANDERLECHT (9/5(2)*
ATLÉTICO DE MADRID 1X0 LIVERPOOL (7)
BAYERN MUNIQUE     0X1 PANATHINAIKOS (4)
BENFICA            1X1 PSV (30/30) (PEN 1X2)
*número da camisa dos marcadores.






Anderlecht a Surpresa:
2x1 Nantes.

Começamos com mais uma surpresa imposta pelo time da Bélgica o campeão Nacional Anderlecht ,desbancando o Campeão Francês Fc Nantes com um gol,não vou dizer no fim do jogo ou o soar do relógio,mas sim quando a bola bateu na rede o relógio disparou o último apito e a classificação esperada,de um time que veio das qualificações até uma semifinal.

O Milagre Atlético Madrid:
1x0 Liverpool
Um duelo de dois vices Nacionais,mas que valeu cada minuto dos 8 jogados na mesa,truncado estratégico e milagroso,o goleiro do Atléti fechou o gol,e o camisa 7 venceu o intransponível zaga inglesa,mas foi o bastante,o milagre viria depois,quando saiu a bola antes do segundo toque o relógio gritou milagreeeeeee.

A vingança Panathinaikos:
1x0 Bayern-Mü
Na fase de grupos eles perderam para os bávaros,entalado engasgado ainda mais por um pênalti não marcado ou não aceito.Bem não importa la estava o campeão grego frente ao gigante da Baviera 5 vezes campeão da Europa....1x0 bem colocado o chute e mais um ficava pelo caminho.Paris Bayern e Panathinaikos vingado .

O Equilíbrio PSV:
(2x1)Benfica
Benfica o artilheiro o iluminado a melhor campanha,mas não favorito pois havia do outro lado um de igual forma campeão nacional,goleador holandês e assim foi para os pênaltis 1x1 tempo normal e penalidades 2x1 para os países baixos.




quarta-feira, 24 de fevereiro de 2016

FC PORTO E KOPENHAGEN SE CLASSIFICAM PARA AS OITAVAS DA LIGA EUROPA 2013-14

AJAX  FC  0X0 KOPENHAGEN(0x1)
PORTO FC  0X0 BESIKITAS(1x0)

Kopenhagen FC,eliminou o gigante Ajax,que nem no futebom como na Unifa não tem sido o mesmo,o tima da Dinamarca enfrenta a Roma nas oitavas,um confronto mais difícil,já que o futebol italiano,parece dominar essa Europa League,cheia de clubes da velha bota.Já o Porto é o único representante de seu país,o Sporting não se classificou em terceiro no seu grupo da Champions,e o Benfica foi maravilhoso na Champions o atual Campeão Português ,Porto também pegará um italiano o Milan que de longe é o maior clube nessa competição.A Unifa Europa League,da vaga ao campeão a  Unifa Champions e não vou me surpreender se um clube italiano ganhar.

COPA UEFA/LIGA EUROPA TODOS CAMPEÕES


1995   FIORENTINA
1995-2 BAYERN
1995-3 CHELSEA
1995-4 JUVENTUS
1995-5 DINAMO MOSCOU
1996   PSV EINDHOVEN
1997   MANCHESTER UTD
1999   LIVERPOOL
2000   REAL MADRID
2000-2 DINAMO KIEV
2002   HAJDUK SPLIT
2003   ATL.MADRID
2004   STEUA BUC.
2005   BARCELONA
2006   PARIS S.G
2007   REAL MADRID
2008   CHELSEA
2009   LIVERPOOL
2010   CSKA
2011   STUTGGART
2012   FENERBAÇE

Foram cinco torneios em 1995,depois um por ano exceto em 2002 ,que tivemos dois torneios
É o torneio onde grandes e pequenos são iguais

FENERBAHÇE CAMPEÃO DA LIGA EUROPA 2012

2012
FENERBAHÇE 0X0 BENFICA (PEN 1X0)
CHELSEA    0X0 BASEL   (PEN 0X1)

FINAL
FENERBAHÇE 1X1 BASEL   (PEN 2X1)

LIVERPOOL CAMPEÃO DA LIGA EUROPA 2009

2009

ATLÉTICO DE MADRID 0X1 LIVERPOOL
ANDERLECHT         0X0 FULHAM (PEN 1X0)

FINAL
LIVERPOOL 0X0 ANDERLECHT (PEN 1X0)


ASTON VILLA CAMPEÃO DA COPA DOS CAMPEÕES EUROPEUS DA UNIFA DE 1981.

Não teve para o Liverpool,se pensava em fazer a final do mundial contra o Fla na Unifa assim como foi no futebol,tinham que avisar ao Aston Villa,o time mandou no torneio,com um futebol lindo de se ver,venceu e convenceu.




1981
ASTON VILLA 0X0 ANDERLECHT (PEN 1X0)
LIVERPOOL   1X0 BAYERN MUNIQUE

FINAL
ASTON VILLA 1X0 LIVERPOOL
Técnico Max Freitas vencedor.

quarta-feira, 17 de fevereiro de 2016

Ajax Campeão Europeu de 1979 UNIFA


Ajax Amsterdã vence o título Europeu,com semifinalistas do ano de 79 no Futebol,naquele ano viu seu título se esvair na perda para o bom time do Nottingham,mas na Unifa ele não só passou a semifinal,mas também venceu o Hamburgo na final.O técnico Fagner levantou seu primeiro título nessa competição.

1979 SEMIFINAL
NOTTINGHAM FORREST 0X0 AJAX (PEN 0X1)
REAL MADRID        0X0 HAMBURGO(pen 0x1)

FINAL
AJAX 1x0 HAMBURGO

Dynamo Dresden e.V.Campeão Europeu de 1976 UNIFA

Foi épico os dois Dínamos um da então Alemanha Oriental e o outro da antiga União Soviética,mas jogados nos dias de hoje,bem diferente os países ,em fim ,a final ao menos foi inédita.
No futebol o Zurich tinha ficado pelo caminho ,então o Dresden foi convidado para pegar o Liverpool,na outra perna estavam Dínamo Kiev v.s Mönchengladbach,os dois finalistas no futebol perderam na mesa,e foi assim que existiu em uma competição européia a primeira final entre Dínamos seja ela no futebol ou na mesa,
1976 SEMIFINAL
DINAMO DRESDEN 1X0 LIVERPOOL
DINAMO KIEV    1X0 BORUSSIA M'GLADBACH

FINAL

DINAMO DRESDEN 2X1 DINAMO KIEV
Técnico Max vencedor.
Dínamo Dresden v.s Dínamo Kiev.

LEEDS UNITED CAMPEÃO EUROPEU DE 1974-UNIFA

 Leeds se torna o primeiro campeão inglês com a Unifa retrô,tirando o bicampeonato do Bayern,e tendo seu primeiro título continental,o técnico Reginaldo levou os dois times a final.
no futebol também foi esse o jogo final,mas o desfecho fora outro seria os bávaros os campeões,mas na mesa a história sempre pode surpreender .

BAYERN-Mü Campeão Europeu de 1973 na Unifa.

Byern-Mü,vence sua primeira taça da Liga dos Campeões Europeus na Unifa,em Unifa Retrô ,feita a partir das semifinais da época com os mesmos clubes do tempo do futebol,por não termos o time da Hungria Újpesti Dósa o Benfica foi convidado em seu lugar,no fim foram os dois mesmo da final do futebol que fizeram no botão e deu Bayern na cabeça com o técnico Reginaldo vencendo seu primeiro título no certame frente á Fagner.


1973 SEMIFINAL
BENFICA 0X0 BAYERN MUNIQUE (PEN 0X1)
CELTIC  0X1 ATLÉTICO DE MADRID

FINAL
BAYERN MUNIQUE 1X0 ATLÉTICO DE MADRID

RANKING UNIFA PONTUAÇÃO DOS TROFÉUS.


UNIFA VINTAGE
CAMPEONATOS NACIONAIS.
100 pontos.

COPAS CONTINENTAIS
250 PONTOS:
COPA SUL AMERICANA/-SUPERCOPA-LIB./MERCOSUL
COPA UEFA
CHAMPIONS DA AFRICA DE CLUBES
CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA DE CLUBES
CHAMPIONS CONCACAF

CAMPEONATOS CONTINENTAIS
500 PONTOS:
COPA DAS CONFEDERAÇÕES SELEÇÃO
LIBERTADORES
CHAMPIONS LEAGUE
EUROCOPA
COPA DA AFRICA SELEÇÕES.
COPA AMÉRICA SELEÇÕES

CAMPEONATOS MUNDIAIS
1000 PONTOS:
COPA DO MUNDO/CLUBES
COPA DO MUNDO

COPAS NACIONAIS E SUPERCOPAS CONTINENTAIS
50 PONTOS:
SUPERCOPA EUROPEIA
COPA-BRA,ING,ITA,ESP,ETC..
RECOPA SUL AMERICANA
COPA CONMEBOL
RECOPA EUROPEIA

SERIE-B
30.
SERIE-C
20.

10 PONTOS.
ESTADUAIS
REGIONAIS
SUPERCOPA DE PAÍSES
SÉRIE-D

RANKING ARGENTINO

RANKING ARGENTINO
1  RACING CLUB  4500
2  RIVER PLATE  3520
3  BOCA JUNIORS 3450
4  SAN LORENZO  1700
5  INDEPENDIENTE 890
6  ROSARIO CENTR 650
7  VELEZ SARFILD 630
8  NEWS OLDY BOY 560
9  ESTUDIANTES   400
10 ARGENTINO JRS 250
11 COLÓN         220
12 LANÚS         110
13 BANFIELD       60
14 GYNASYA ESGRIM 50
15 QUILMES
16 ARSENAL
17 TIGRES
18 PLATENSE

REAL ESPAÑA CAMPEÃO DA CHAMPIONS LEAGUE CONCACAF.

Na noite dessa terça feira,na sede da Unifa,o time de Honduras sagrou-se campeão do continente da região que compreende o América do Norte e Caribe no triangular final entre o campeão  mexicano Estadunidense e Caribenho,pela primeira vez um time desse país e região fica com o título,acabando com a hegemonia dos Estados Unidos na região,no futebol é o México que detém largamente a maioria dos títulos,mas na Unifa é dos americanos,sendo assim o Real España (Na Unifa desde 2011) estará no Mundial de Clubes da Unifa juntando-se á Mazembe da África e Kashima Antles da Ásia.

JOGOS TRIANGULAR FINAL:
(Max)REAL ESPAÑA 1X0 COSMOS( Reginaldo)
COSMOS                     0X0 CHIVAS GUADALAJARA(Fagner)
REAL ESPAÑA          0X0 CHIVAS GUADALAJARA
Campeão Ténico Max.

domingo, 14 de fevereiro de 2016

SHERIFF CAMPEÃO SOVIÉTICO UNIFA 2013-14- SUPREME LEAGUE

 Sheriff da Moldávia antiga república Soviética vence pela primeira vez o campeonato Soviético a Supreme League.





 FASE FINAL CAMPEONATO SOVIETICO
CSKA      0X1 D.MOSCOU
SPARTAK   1X0 D.KIEV
LOKOMOTIV 0X1 BATE BORISOV
SHAKTAR   1X2 SHERIFF

D.MOSCOU   1X1 SPARTAK M(2X1)
BATE BORI  0X1  SHERIFF

FINAL
SHERIFF 1X0 SPARTAK M.
TÉCNICO CAMPEÃO EDGAR.


RANKING CLUBES ALEMÃES NA UNIFA

BAYERN    4600
DORTMUND  1780
B.MONCHE. D,DRESDEN   660
STUTTGART  300
LEVERKUSEN 250
FRANKFURT  150
HAMBURGO   110
SHALKE-04  100
HANSA ROST 100
HERTHA     100
WOLFSBURG   50
WERDER BREME
KAISERLAUTERN

RANKING DOS CLUBES ESPANHÓIS NA UNIFA









RANKING ESPANHOL

REAL MADRID 5980
BARCELONA   3360
ATL MADRID  1610
REAL SOCIED  210
SEVILLA           210
VALENCIA       160
AT.BILBAO      150
DEPORTIVO    110
TENERIFE         60
REAL ZARAGOZA 50
REAL BETIS    50
ESPAÑOL
VILLARREAL
MÁLAGA  

sábado, 13 de fevereiro de 2016

RANKING DE CLUBES FRANCESES NA UNIFA










OLYMPIQUE 1770
PARIS      730
BORDEAUX   610
O.LYON     570
LILLE OSC  320
FC NANTES  160
FC METZ    150
AUXERRE    110
SAINT ETTI 100
FC LENS     60
MONACO      60
MONTPELIE   00

sexta-feira, 12 de fevereiro de 2016

SUPERCOPA DA ARGENTINA CAMPEÕES UNIFA

Independiente é o maioral da Super,e ainda pode arrebatar o título de 2013.





1995 INDEPENDIENTE
1996 SAN LORENZO
1996-2 RIVER
1997 COLON
1998 VELEZ
1999 NEW OLDY BOYS
2000 INDEPENDIENTE
2001 RIVER
2002 VELEZ
2003 BOCA
2004 VELEZ
2005 INDEPENDIENTE
2006 BOCA
2007 RACING
2008 LANUS
2009 COLON
2010 INDEPENDIENTE
2011 BANFIELD
2012 VELEZ X RIVER PLATE
2013 VELEZ X INDEPENDIENTE

COPA DA ARGENTINA UNIFA. CAMPEÕES

O torneio começa com a vitória do Racing,mas é o River quem tem mais títulos,são quatro ao total.




95   RACING
96   SAN LORENZO
96-2 BOCA JUNIOR
97   VELEZ
98   RIVER
99   NEW 'S  OLDY
00   INDEPENDIENTE
01   RIVER
02   RIVER
03   RACING
04   ESTUDIANTES
05   INDEPENDIENTE
06   GYMNASYA
07   RACING
08   BOCA JRS
09   RIVER P,
2010 BOCA
2011 BANFIELD
2012 VELEZ
2013 INDEPENDIENTE


quarta-feira, 3 de fevereiro de 2016

OS 16 MELHORES JÁ NA TERCEIRA FASE DA COPA DO BRASIL


16 Melhores:C.S.E,SANTA CRUZ,GRÊMIO,CRUZEIRO,SPORT-RE,SÃO CAETANO,GAMA,ATLÉTICO-MG,ATLÉTICO-PR,GUARANI,FORTALEZA,FLAMENGO,BRAGANTINO,INTER-RS,TREZE,BOTAFOGO

RANKING BRASILEIRO UNIFA 2016

RANKING BRASILEIRO UNIFA ATUALIZADO 2016.










  CLUBES         PONTOS
1  GRÊMIO            3130
2  SÃO PAULO      3130
3  FLAMENGO      2400
4  PALMEIRAS      1260
5  ATLÉTICO         1150
6  CRUZEIRO        1000
7  VASCO                 960
8  BAHIA                 850
9  SANTOS              840
10 GUARANI          620
11 INTER-RS           460
12 BOTAFOGO       430
13 CORINTHIA.      370
14 ATL.-PR                330
15 CORITIBA            230
16 FLUMINENSE      210
17 SANTA CRUZ      200
18 VITORIA-BA        130
19 PORTUGUESA     110
20 BRAGANTINO     100
21 CRICIÚMA            100
22 JUVENTUDE        100
23 GOIAS                   100
24 CSE-ALAGOAS    100
25 BANGU-AC            90
26 CRB                         60
27 TUNA LUSO          40
28 PONTE-PRETA      40
29 AMÉRICA-RN       40
30 FORTALEZA         40
31 V.  REDONDA       30
32 SPORT-RE              30
33 CEARÁ                   30
34 CSA-ALAGOAS    30
35 ABC-RN                 30
36 PARANÁ                30
37 PALMAS-TO          20
38 FERROVIARIO     20
39 SAMPAIO              20
40 TREZE-PB             20
41 AMÉRICA-RJ        20
42 D.CAXIAS-RJ        20
43 AMERICANO        10
44 MADUREIRA        10
45 NÁUTICO              10
46 JOINVILLE            10
47 ATLÉTICO-GO      10
48 BRASILIENSE       10
49 REMO                    10
50 GAMA            
51 OLARIA
52 SÃO CRISTÓVÃO
53 CAMPO GRANDE
54 MOGI-MIRIM
55 BONSUCESSO
56 ITUANO
57 GOITACAZ
58 NOVA IGUAÇU
59 VILA NOVA-MG
60 DESPORTIVA-ES
61 PORTUGUESA-RJ
62 FIGUEIRENSE
63 AVAÍ
64 SERGIPE
65 BOTAFOGO-PB
66 CAMPINENSE-PB
67 RIVER-PI
68 FRIBURGUENSE
69 VILA NOVA-GO
70 MIXTO
71 PAYSANDU
72 SÃO RAIMUNDO-AM
73 OPERÁRIO-VG
74 OPERÁRIO-MS
75 RIO BRANCO-AC
76 ATLÉTICO-RR
77 TREM-AP
78 NOVORIZONTINO
79 BOTAFOGO-SP
80 INTER DE LIMEIRA
81 FLAMENGO-PI
82 SALGUEIRO-PE
83 MARANHÃO
84 RIO BRANCO-ES
85 SERRA-ES
86 CABO FRIO
87 MACAÉ
88 ITAPERUNA
89 LONDRINA
90 MATSUBARA
91 BRASIL-RS
92 CAXIAS-RS
93 PELOTAS
94 MOTO-CLUB
95 ASA-AL
96 CONFIANÇA-SE
97 ITABAYANA-SE
98 CATUENSE-BA
99 CUIABÁ
100 NACIONAL-AM
101 FAST CLUB
102 JUVENTUS-SP
103 FLUMINENSE-BA
104 CHAPECOENSE
105 SOBRADINHO
106 SUL AMÉRICA
107 CORI-SABÁ
108 COMERCIAL
109 LUVERDENSE
110 PRINCESA SOLIMÕES
111 INDEPENDENTE-AP
112 SAO RAIMUNDO-PA
113 RIO NEGRO-AM
114 BRASILIA
115 GOIANIA
116 ALECRIN
117 CASCAVEL
118 GALICIA
119 VITORIA DA CONQUISTA
120 YPIRANGA-BA
121 ICASA


COPA DO BRASIL-UNIFA2015-16 REGULAMENTO


Clubes que terminaram a última competição entre os 16 melhores,retornam a essa fase,que se juntará com os 16 melhores vindos de fases anteriores,formando os 32 melhores.
Depois oitavas,quartas,semifinais e finais.

Primeira Fase:
64 Clubes.
jogos de 5 minutos únicos.
Saída de Bola :Para o clube melhor colocado no ranking Brasil-Unifa.
Empate :Nessa fase favorece o melhor colocado no Ranking.
Disputa de Pênaltis: 1chute para cada clube até definir o classificado.


Segunda Fase:
32 Clubes.
jogos 6 minutos,únicos
Saída de Bola:Para o Clube melhor colocado no ranking Brasil-Unifa.
Empate:Nessa fase favorece o melhor colocado no Ranking.
Disputa de Pênaltis: 1 chute para cada clube até definir o classificado.

Terceira Fase:
Clubes melhores colocados na competição anterior entram.
16 Melhores:C.S.E,SANTA CRUZ,GRÊMIO,CRUZEIRO,SPORT-RE,SÃO CAETANO,GAMA,ATLÉTICO-MG,ATLÉTICO-PR,GUARANI,FORTALEZA,FLAMENGO,BRAGANTINO,INTER-RS,TREZE,BOTAFOGO.
32 Clubes:
Jogos 6 minutos únicos:
Saída de bola:Com os 16 pré escolhidos.
Empate: Disputa de Pênaltis.
Disputa de Pênaltis: 2 Chutes para cada clube até definir o Classificado.

Oitavas de Final:
16 Clubes;
Jogos:6 minutos únicos.
Saída de Bola:Prioridade para o clube pré-classificado,caso ambos sejam sorteio.
Empate:Disputa de Pênaltis em 2 cobranças

Quartas de Final:
08 Clubes.
Jogos:6 minutos únicos.
Saída de Bola:Prioridade para o clube pré-classificado,caso ambos sejam sorteio.
Empate:Disputa de Pênaltis em 2 cobranças

Semifinais:
04 Clubes.
Jogos IDA e VOLTA. 08 Minutos.
Saída de Bola:Prioridade para o clube pré-classificado,caso ambos sejam sorteio.
Empate:Disputa de Pênaltis em 3 cobranças.

FINAIS
IDA E VOLTA 08 MINUTOS.
Saída de Bola:Prioridade para o clube pré-classificado,caso ambos sejam sorteio.
Empate:Disputa de Pênaltis em 3 cobranças.

Obs:Clubes do mesmo dono na Fase Semifinal se enfrentam.



SAI A LISTA DOS CONFRONTOS DA U.N.I.F.A COPA DO BRASIL 2015-16

PRIMEIRA FASE

VILA NOVA-GO X MIXTO
SÃO PAULO    X MOGI-MIRIM
PALMAS-TO    X NAUTICO
VOLTA REDO X PARANÁ
BANGU-AC     X PAYSANDU
REMO-PA      X MADUREIRA
AMÉRICA-MG   X RIO BRANCO-AC
AVAÍ-SC      X RIVER-PI
BRASILIENSE  X SAMPAIO CORREA
CUIABÁ       X TUNA LUSO
NACIONAL-AM  X CORINTHIANS
JOINVILLE    X BAHIA
OPERÁRIO-VG  X FLUMINENSE
OPERÁRIO-MS  X VASCO DA GAMA
PONTE PRETA  X AMÉRICA-RJ
AMÉRICA-RN   X VITÓRIA-BA
ABC- NATAL   X GOIÁS
VILA NOVA-MG X PORTUGUESA
SÃO CRISTÓVÃ X CORITIBA
SÃO RAIMUNDO X ATLÉTICO-GO
CRICIÚMA     X CEARÁ
DUQUE-CAXIAS X DESPORTIVA-ES
FIGUEIRENSE  X FAST CLUB
JUVENTUDE    X ITUANO
ATL.RORAIMA  X CRB-AL
CAMPO GRANDE X BONSUCESSO
GOITACAZ     X CSA-ALAGOAS
PALMEIRAS    X NOVA IGUAÇU
CAMPINENSE   X OLARIA
PORTUGUES RJ X BOTAFOGO-PB
SERGIPE      X AMERICANO
SANTOS FC    X TREM-AP

UNIFA CONCA CHAMPIONS

Triangular entre equipes de cada região,definirá o campeão e o representante no mundial de clubes.
Teremos o embate entre os técnicos Reginaldo que assumiu o COSMOS na  Libertadores,mas foi Max Freitas que venceu a MLS  com o  clube,Max que está no Real España de Honduras campeão da Caribeean Cup,por sua vez Fagner é o campeão Mexicano com o Chivas Guadalajara.

U.N.I.F.A: kASHIMA ANTLES CAMPEÃO AFC UNIFA CHAMPIONS 2013-14...

U.N.I.F.A: kASHIMA ANTLES CAMPEÃO AFC UNIFA CHAMPIONS 2013-14...: QUARTAS DE FINAL  SEPAHAM AL JAZIRA GAMBA OSAKA  KASHIMA SYDNEY   KASHIVA REYSOL AL ITTIRA  AUCLAND fase final SEPAHAN...

kASHIMA ANTLES CAMPEÃO AFC UNIFA CHAMPIONS 2013-14









QUARTAS DE FINAL
 SEPAHAM
AL JAZIRA
GAMBA OSAKA
 KASHIMA
SYDNEY  
KASHIVA REYSOL
AL ITTIRA
 AUCLAND

fase final

SEPAHAN   1X0 AL ITIIRAD
KASHIVA R 1X1 GAMBA OSAKA(1X2)
SYDNEY    0X0 KASHIMA ANTLES(0X1)
AUCLAND   0X0 AL JAZIRA(1X0)

SEMIFINAL
KASHIMA 0X0 AUCLAND 3X2
SEPAHAN 2X1 GAMBA OSAKA

KASHIMA A. 0X0 SEPAHAM(3X2)

KASHIMA ANTLES CAMPEÃO ASIATICO
TÍTULO ARNALDO JR.





Mazembe campeão da Champions Caf 2013-14

Mazembe
O clube da República do Congo chega ao seu segundo título na competição e se torna o primeiro nesse quesito,venceu o Raja Casablanca do Marrocos,seguindo assim á mais uma vez o representante africano no Unifa Mundial de Clubes.
SEMIFINAIS
AL AHALY 0X0 MAZEMBE 0X1
RAJA CASABLANCA 1X0 JSK

FINAL

MAZEMBE 0X0 RAJA CASABLANCA(1X0)

CAMPEÃO MAZEMBE.
Foi também o primeiro título do técnico Reginaldo na temporada regular,o colocando no Mundial de clubes,o treinador está também na semifinal da Libertadores e no triangular final da Concacaf.

Champions Caf Semifinais 2013-14,Mazembe v.s Al Ahly,J.S.K vs Raja Casablanca


Semifinal da Champions Caf,a África já tem seus representantes,
a liga vem se estruturando,mas nessa semifinal tivemos quatro clubes tradicionais,e a classificação ficou para o Mazembe 0x0 Al Ahly(1x0)
Raja Casablanca 1x0 Jeunesse J.S.K.